Сколько туристов и из каких стран посетили Армению в феврале 2024-го

11/03/2024
Алекскй Антонофф
В январе-феврале 2024 года Армению посетили 281 560 туристов, или примерно на 3% меньше, чем за те же месяцы 2023 года (290 тыс). Об этом сообщает Госкомитет по туризму Минэкономики.

При этом, показатель 2023 года намного превышал показатель 2022-го (167 тысяч).

По сравнению с теми же месяцами 2023 года, немного снизился процент туристов, прибывших через самые загруженные направления - аэропорт “Звартноц” (с 65 до 64%) и КПП “Баграташен” на армяно-грузинской границе (с 20% до 18%), но вырос, с 9 до 10%, на КПП “Бавра” (тоже на границе с Грузией, но в части армянонаселенного региона Самцхе-Джавахетия) и с 2% до 4% - на КПП “Мегри”, на границе с Ираном.

Что касается распределения по странам, то больше всего туристов по-прежнему прибывают из России, за которой идут Грузия и Иран.
 
Среди граждан Грузии преобладают грузинские армяне (этот факт широко известен, хотя никогда не фиксировался каким-либо статистическим исследованием).

Добавим, что в качестве туриста, по международной методике, фиксируются все те, кто прибывает в Армению без трудового договора или не с целью учебы или лечения. Поэтому теоретически граждане Индии, прибывающие в Армению без трудового договора (готовящиеся заключить его на месте) на момент прибытия считаются туристами. То же касается россиян, прибывающих на релокацию – они тоже, как правило, в статистике не отделяются от собственно туристов.
 
Источник։ ru.armeniasputnik.am

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв